愛護賞顕彰先の一覧

愛護賞を受賞された団体・個人様のご紹介です。年度別のリンクをクリックすると詳細が表示されます。

平成29年度(第31回) 6団体

所在地 団体名 所在地 団体名
南小国町 立岩自治会 南関町 関川・諏訪川流域会議
宇城市 ブナの森を育てる会 阿蘇市 熊本県立阿蘇中央高等学校
グリーン環境科
荒尾市 平井地区協議会
自然・環境部会
荒尾市 荒尾市立荒尾第一小学校

平成28年度(第30回) 8団体

所在地 団体名 所在地 団体名
八代市 日光の棚田活性会 阿蘇市 野焼き支援ボランティアの会
熊本市 神水本町ホタル会 熊本市 一般社団法人
熊本県森林インストラクター協会
産山村 上田尻組合 荒尾市 熊本県立荒尾高等学校理数科
熊本市 特定非営利活動法人
熊本県有機農業研究会
熊本市 熊本県立熊本第二高等学校理数科

平成27年度(第29回) 6団体

所在地 団体名 所在地 団体名
菊陽町 株式会社 山内本店 大津町 おおづ森の守り人
熊本市 認定NPO法人 しらさぎ 和水町 なごみの里協議会
氷川町 島地ホタル護ろう会 熊本市 熊本市立出水南小学校

平成26年度(第28回) 5団体2個人

所在地 団体名 所在地 団体名
熊本市 天明中学校生徒会 玉名市 開田子供会
熊本市 テレビ熊本 山都町 管(すげ)地域振興会
産山村 佐藤正博(個人) 宇城市 豊野町みどりの少年団
南関町 山びこがこだまする山の元(はじめ)自然学校 林田弘治(ひろじ)(個人)

平成25年度(第27回) 6団体

所在地 団体名 所在地 団体名
熊本市 八景水谷公園愛護会 八代市 熊本県立 八代農業高等学校泉分校
益城町 益城まちおこし塾 多良木町 多良木町立 久米小学校5年生
あさぎり町 白髪岳を守る山の会 熊本市 城西校区まちづくり委員会

平成24年度(第26回) 6団体

所在地 団体名 所在地 団体名
南阿蘇村 南阿蘇村地産地消推進協議会 熊本市 熊本市立川尻小学校
熊本市 水源の森林(もり)ボランティアネットワーク 益城町 益城町立飯野(いいの)小学校
山江村 万江川(まえがわ)水源の森づくり推進協議会 芦北町 熊本県立芦北高等学校林業科

平成23年度(第25回) 7団体

所在地 団体名 所在地 団体名
山鹿市 平小城活性化協議会 熊本市 水道町親和会
熊本市 松尾校区第4町内自治会 苓北町 みどりの会
菊池市 菊池市立七城小学校 熊本市 (一財)化学及血清療法研究所(2回目)
「特別賞』
宇城市
熊本地盤研究会

平成22年度(第24回) 7団体

所在地 団体名 所在地 団体名
熊本市 みずあかり実行委員会 熊本市 飛田環境保全隊
嘉島町 NPO法人 みずのとらベル隊 熊本市 飽田の森を育てる会
熊本市 熊本城藤崎台千年クスノキ群顕彰保存会 宇城市 NPO法人 災害通信ネットワーク
熊本市 熊本市立清水小学校

平成21年度(第23回) 10団体

所在地 団体名 所在地 団体名
熊本市 平山(北・南)の湧水保存会 熊本市 鑪水保存会
熊本市 東海大白川エコロジカルネットワーク 菊池市 森の声
宇土市 五色山ふれあい会 人吉市 人吉・球磨自然保護協会
阿蘇市 阿蘇市立山田小学校 熊本市 学校法人 熊本学園
天草市 天草市立城河原小学校 菊陽町 富士フイルム九州株式会社

平成20年度(第22回) 8団体1個人

所在地 団体名 所在地 団体名
長洲町 NPO法人 明るい社会づくり玉名 熊本市 熊本市管工事協同組合青年部会
熊本市 NPO法人 コロボックル・プロジェクト 阿蘇市 的石福寿会
白川流域 黒川白川河川流域 水土里ネット連携協議会 八代市 八代ナザレ園
栖本町 栖本中学校 熊本市 下正男(個人)
阿蘇市 阿蘇一の宮門前町会〔2回目〕

平成19年度(第21回) 9団体1個人

所在地 団体名 所在地 団体名
玉名市 菊池川水域のやさしい自然と豊かな心を育むつくしの会 山都町 下名連石自治振興会
宇土市 宇土市城塚老人会 和水町 杉原幸壽(個人)
熊本市 熊本県立熊本聾学校(小学部) 熊本市 大井手を守る会〔2回目〕
南小国町 黒川温泉観光旅館協同組合 熊本市 熊本市託麻東婦人会
御船町 御船町・御船ライオンズクラブ 水俣市 水俣市漁業協同組合

愛護賞20周年記念『特別賞』平成18年度(第20回) 12団体

所在地 団体名 所在地 団体名
熊本市 九州電力株式会社 熊本支店 熊本市 熊本防錆工業株式会社
熊本市 NPO法人 天明水の会 大津町 白川中流域土地改良区協議会
玉名市 高瀬裏川筋を愛する会 阿蘇市 阿蘇ホタルの会
熊本市 西里校区まちづくり委員会 熊本市 加勢川開発研究会
八代市 やまんたろ♡かわんたろの会 八代市 次世代のためにがんばろ会
水俣市 愛林館(旧水俣市久木野地域振興会) 甲佐町 龍野小学校

平成17年度(第19回) 9団体1個人

所在地 団体名 所在地 団体名
玉名市 高瀬裏川筋を愛する会 大津町 白川中流域土地改良区協議会
熊本市 高橋校区町興しの会 西合志町 熊本の湧泉研究会〔2回目〕
熊本市 藤山英美(個人) 熊本市 西里小学校
熊本市 南九州コカ・コーラボトリング株式会社熊本工場 熊本市 株式会社ブルーアース
熊本市 緒方工業株式会社 嘉島町 サントリー株式会社九州熊本工場

平成16年度(第18回) 14団体1個人

所在地 団体名 所在地 団体名
山鹿市 岩野川を守る会〔2回目〕 熊本市 藻器堀川をきれいにする会〔2回目〕
熊本市 九州東海大学 白川調査実行委員会 熊本市 城西校区まちづくり委員会
熊本市 加勢川開発研究会〔2回目〕 不知火町 不知火町地域婦人会
鏡町 鏡町漁業協同組合 八代市 ネイチャーやつしろ
熊本市 田迎校区まちづくり委員会 田迎小学校 豊野町 豊野町みどりの少年団
熊本市 熊本赤十字病院 熊本市 株式会社 多自然テクノワークス
菊陽町 ソニーセミコンダクタ九州株式会社 熊本テクノロジーセンター 合志町 東京エレクトロン九州株式会社
熊本市 柴田浩志(個人)

平成15年度(第17回) 11団体

所在地 団体名 所在地 団体名
玉名市 シビンチャ会 阿蘇町 阿蘇町ホタルの会〔2回目〕
嘉島町 中郡愛郷会 甲佐町 甲佐町商工会女性部
八代市 次世代のためにがんばろ会 自然観察指導員熊本県連絡会
小国町 まんせい緑の少年団 万成小学校児童会 矢部町 中島西部小学校
五和町 医療法人 一陽会 熊本市 熊本防錆工業株式会社 IC事業部
錦町 NECセミコンダクターズ九州 株式会社熊本工場

平成14年度(第16回) 11団体2個人

所在地 団体名 所在地 団体名
植木町 合志川河畔をきれいにする会 天水町 尾田川を守る会
熊本市 月出まちづくり委員会 熊本市 川づくり計画研究所
熊本市 中緑がんばろ会 宇土市 宇土市地域婦人会連絡協議会
松橋町 ブナの森を育てる会 蘇陽町 大野小学校
芦北町 吉尾中学校 大津町 三菱電機熊本セミコンダクタ株式会社
大津町 大田黒忠勝(個人) 熊本市 山下洋(個人)
菊陽町

平成13年度(第15回) 8団体1個人

所在地 団体名 所在地 団体名
玉名市 玉名市地域婦人会連絡協議会〔2回目〕 阿蘇町 こもんらんど
阿蘇町 内牧花原川を守る会 矢部町 矢部町学校給食献立研究会
泉村 五家荘自然塾管理組合 横島町 横島小学校
熊本市 画図小学校 泗水町 南星電機株式会社
熊本市 林和妙(個人)

愛護賞15周年記念 特別賞 平成13年度(第15回) 5団体

所在地 団体名 所在地 団体名
緑川流域 「緑川の日」実行委員会 宇土市 船場川十年後委員会
矢部町 脊梁の原生林を守る連絡協議会 大津町 大津南小学校
大津町 本田技研工業(株)熊本製作所

平成12年度(第14回) 10団体

所在地 団体名 所在地 団体名
小国町 遊水峡キャンプ場 熊本市 西里校区まちづくリ委員会
熊本市 海路口漁協女性部 八代市 やまんたろ♡かわんたろの会
八代市 八代市地域婦人会連絡協議会 球磨村 松谷地区
人吉市 あいだ保育園 西合志町 三信電子株式会社
大津町 大津南小学校 山江村 万江小学校

平成11年度(第13回) 8団体2個人

所在地 団体名 所在地 団体名
砥用町 砥用町活性化研究会 坂本村 たがみ・もやい会
泉村他 氷川せせらぎの会 高森町 高森小学校
熊本市 託麻中学校 熊本市 (財)化学及血清療法研究所
七城町 佐々重弘・藤江敏也(個人) 熊本市 松本秋雄(個人)
矢部町 内大臣の自然を守る会〔2回目〕 熊本市 水前寺ノリ保存会〔2回目〕

平成10年度(第12回) 12団体

所在地 団体名 所在地 団体名
山鹿市 岩野川を守る会 菊池市 菊池市区長連絡協議会→菊池区長
泗水町 泗水きれいな水と命を守る会 熊本市 河内校区婦人会
「緑川の日」実行委員会 球磨村 球磨村小川地区
水俣市 水俣市久木野地域振興会→愛林館 本渡市 熊本県パール青年会
白水村 中松小学校 御船町 田代西部小学校
熊本市 (株)エコモ 特別賞
熊本市
出水神社

平成9年度(第11回) 13団体

所在地 団体名 所在地 団体名
三加和町 木炭生産研究会 熊本市 熊本江南ロータリークラブ
熊本ロータリークラブ
熊本中央ロータリークラブ
熊本南ロータリークラブ
熊本市 加勢川開発研究会 熊本市 江津湖の自然と水を守る会〔2回目〕
城南町 城南町食生活改善推進協議会 豊野村 豊野村婦人会
小川町 蕨野峠の岩清水保存会 甲佐町 宮内小学校
西合志町 三菱電機(株)熊本工場 熊本市 コープ食品(株)九州工場

平成8年度(第10回) 13団体

所在地 団体名 所在地 団体名
鹿本町 鹿本町保育所富慈園 矢部町 脊梁の原生林を守る連絡協議会
球磨村 球磨村毎床地区 菊鹿町 六郷みどりの少年団
矢部町 浜町小学校 大矢野町 湯島小学校
湯島中学校
山鹿市 (株)地の塩社 熊本市 (株)お菓子の香梅
熊本市 (株)ジャパンエレック 熊本市 九州日本電気(株)
熊本市 JA 熊本市北部営農指導センター 田浦町

平成7年度(第9回) 9団体

所在地 団体名 所在地 団体名
小国町 小国町大字北里三部 西原村 河原小学校
玉東町 山北小学校 清和村 清和主婦の会
湯前町 湯前みどりの少年団 牛深市 牛深市漁業協同組合
熊本市 (株)ヤクルト本社熊本工場 熊本市 (有)北村プレス工業所
熊本市 九州電力(株)熊本支店

平成6年度(第8回) 14団体

所在地 団体名 所在地 団体名
南関町 琵琶瀬川ホタルを守る会 菊水町 菊水東小学校・PTA
小国町 小国町地域婦人会
南小国町連合婦人会
一の宮町 阿蘇一の宮門前町会
高森町 自治労 高森町職員組合 現業評議会 熊本市 坪井川清流会
熊本市 坪井川流域八景水谷研究会 熊本市 かげろう会
熊本市 天明水の会 鏡町 鏡川浄化推進協議会
芦北町 清流かじかの会 水俣市 水俣せっけん工場
上村 県立球磨農業高等学校 熊本市 月星化成(株)熊本工場

平成5年度(第7回) 11団体

所在地 団体名 所在地 団体名
七城町 岩瀬ホタルの里づくり推進委員会 岱明町 岱明町ホタルを育てる会
白水村 塩井社水源保存会 熊本市 谷尾崎川ホタルを守る会
熊本市 熊本市南部地区市民の会〔2回目〕 熊本市 県立熊本西高等学校
甲佐町 龍野小学校児童会 泉村 泉第八小学校みどりの少年団
田浦町 横居木地区公民館 合志町 合志技研工業(株)
熊本市 東肥醸造(株)

平成4年度(第6回) 10団体1個人

所在地 団体名 所在地 団体名
玉名市 菊池川流域同盟〔2回目〕 荒尾市 荒尾・長洲地域地下水利用対策協議会
菊水町 ちがたん共和国 産山村 産山区造林組合
西合志町 熊本の湧泉研究会 熊本市 済々黌高等学校 生物部
泉村 泉村立泉第二小学校 河浦町 一町田小学校
大津町 本田技研工業(株)熊本製作所 小川町 緒方龍吉(個人)
熊本県教育委員会

平成3年度(第5回) 11団体1個人

所在地 団体名 所在地 団体名
玉名市 菊池川流域同盟 山鹿市 菊池川とその支流を美しくする関係団体連絡協議会
合志町 合志町ホタルを育てる会 小国町 杖立温泉観光協会
産山村 産山北部小学校 矢部町 入佐鶴の舞ホタルを育てる会
熊本市 託麻南校区第一町内自治会 熊本市 江津湖研究会
八代市 八代市萩原第二老人クラブ 熊本市 久留米運送 熊本支店
熊本市 西森栄夫(個人) 宮原町

平成2年度(第4回) 16団体1個人

所在地 団体名 所在地 団体名
玉名市 玉名市地域婦人会連絡協議会 菊水町 菊水町ホタルを育てる会
植木町 御手洗の池水源の養護と感謝する会 産山村 上田尻組合
白水村 寺坂組 熊本市 砂取校区4町内自治会
熊本市 八景水谷ゲンジボタルを守る会 益城町 杉堂老人クラブ
御船町 みしろう会 甲佐町 あすなろ行動隊
矢部町 内大臣の自然を守る会 三角町 山田老人会
八代市 球磨川さなぼり会 人吉市 中原校区ホタルを育てる会
水俣市 水俣せっけんば広むる会 天草町 下田北地区ホタルと河鹿を育てる会
熊本市 西野善人(個人)

平成元年度(第3回) 18団体

所在地 団体名 所在地 団体名
岱明町 岱明町睦合小学校 天水町 池の頭隣保組
植木町 有泉池の川水源の愛護と感謝する会 波野村 楢木野小学校犬子迫分校
白水村 明神池保存会 嘉島町 嘉島湧水保存会
天明町 天明町健康を守る婦人の会 宇土市 船場川十年後委員会
三角町 金桁の自然を守る会 八代市 球磨川河童会
八代市 我河童 熊本市 江津湖の会
熊本市 水前寺ノリ保存同好会 中央町 中小路地区
山江村 井手のロ清流会 菊池市 菊池川上流を育てるグループ
人吉市 球磨川上流を育てるグループ 熊本市

昭和63年度(第2回) 13団体

所在地 団体名 所在地 団体名
宇土市 宇土市轟泉簡易水道組合 荒尾市 荒尾市浦川流域環境保全協議会
玉名市 繁根木川を美しくする会 山鹿市 -ツ目水源を守る会
菊池市 菊池石けんば広むる会 熊本市 松尾北小学校
熊本市 ゆうすい会 熊本市 大井手を守る会
玉東町 玉東町上白木老人会 植木町 植木町小野老人会
小国町 鏡ケ池美化促進会 白水村 池の川水源保存会
八代市 妙見町老人会千歳会

昭和62年度(第1回) 11団体1個人

所在地 団体名 所在地 団体名
熊本市 江津湖の自然と水を守る会 熊本市 熊本市南部地区市民の会
熊本市 藻器堀川をきれいにする会 人吉市 人吉市立中原小学校
人吉市 熊本県地域婦人会連絡協議会 玉名市 菊池川と下川を美しくする会
旭志村 旭志の川を美しくするグループ
(旭志村ホタルを育てる会)
阿蘇町 黒川水系の浄化にとりくむグループ
(阿蘇町ほたるの会)
菊池市 菊池渓谷を美しくする会 鹿北町 楠天長寿会
白水村 白川水源保存会 泗水町 園田頼朝(個人)